12.10.2017 Владимирские долгожители окружены заботой близких
Владимирские долгожители окружены заботой близких

Поздравительные письма с юбилеями от Президента России Владимира Путина и Губернатора Владимирской области Светланы Орловой получили долгожители городов Владимира и Коврова, Вязниковского, Меленковского и Петушинского районов.

Сразу несколько жителей города Владимира отметили своё 90-летие.

Любовь Ивановна Прохорова родилась в селе Абакумлево Суздальского района в многодетной семье. В первые дни войны отец и брат ушли на фронт. Четырнадцатилетнюю Любу направили во Владимир в школу фабрично-заводского обучения, где она получила профессию штукатура. Во время войны работала на стройках города. Уже в мирные годы вышла замуж за военного, и молодая семья уехала в воинскую часть на Север. Там у них родилась дочь. После 6 лет военной службы семья вернулась во Владимир. В 1956 году получили земельный участок в посёлке Марьинка, выстроили дом, где по сей день Любовь Ивановна проживает со своей дочерью. С 1958 года и до выхода на пенсию работала продавцом в магазине. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». У ветерана труда есть внук и правнук.

Анна Михайловна Бодягина родилась в деревне Малахово Собинского района. В военное время и до 1948 года работала в колхозе. Во Владимире проживает с 1965 года. Здесь вышла замуж, родила дочь, 20 лет проработала уборщицей на заводе «Точмаш». Имеет медаль «Ветеран труда», неоднократно награждалась почётными грамотами.

Валентина Павловна Шигина сейчас живёт в доме для ветеранов. Родилась она во Владимире. С 13 лет работала на «Точмаше»: контролёром в цехе по производству установок для оружия. А с 1947 года – на Тракторном заводе в инженерно-плановом отделе - заместителем начальника, а потом начальником отдела. Воспитала двух дочерей, есть внук. Ей присвоено звание ветерана труда, она награждена юбилейными медалями за Победу в Великой Отечественной войне.

Вера Михайловна Демидова родилась в Судогодском районе. Когда началась война, вместе со взрослыми работала на заготовке леса. После войны приехала вместе со старшей сестрой во Владимир, работала на Химическом заводе. Общий стаж работы составил более 50 лет. Её труд отмечен почётными грамотами, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Воспитала дочь и сына.

Александра Ивановна Сбитнева родилась в многодетной семье в Судогодском районе. Во время войны трудилась в колхозе. Трудовую деятельность продолжила на заводе «Электроприбор» во Владимире, где проработала более 50 лет, получив звание «Почётный работник завода». Сейчас ветеран окружена заботливым вниманием родственников.

Валерий Фёдорович Савельев – труженик тыла. Родился в посёлке Белецкий Ковровского района. До выхода на пенсию работал управляющим на Дзержинском химкомбинате. Награждён юбилейными медалями. Имеет четырёх внуков и шестерых правнуков.

Труженица тыла Глафира Михайловна Цветкова родилась в деревне Невежино Юрьев-Польского района. Вся её трудовая деятельность связана с заводом «Автоприбор», на который

пришла в 14 лет. У нее двое детей и трое внуков. Награждена юбилейными медалями, благодарственными письмами и грамотами от завода, является почётным ветераном предприятия.

Труженица тыла Анна Георгиевна Васильева родилась в селе Юрьево Дмитровского района Московской области. Работала на Владимирском хлебокомбинате. Воспитала сына и дочь, имеет четырёх внуков и трёх правнуков. Награждена юбилейными медалями.

Зинаида Эдуардовна Сазанова родилась в Харьковской области. Во время войны трудилась на заводе – изготавливала снаряды для систем полевой реактивной артиллерии «Катюша». После войны работала в поликлинике КГБ санитаркой. В 1990 году переехала жить в город Владимир к дочери. Окружена вниманием близких и родных.

Жительница Меленковского района, уроженка деревни Вичкино Нина Васильевна Наумова во время войны работала в колхозе «Слава труду». С 1957 по 1984 годы трудилась обходчиком железнодорожных путей, впоследствии – дежурным по переезду на Горьковской железной дороге. Воспитала двух дочерей, имеет четырёх внуков и трёх правнуков. Ветеран труда пользуется уважением односельчан.

Поздравительные открытки получили и 90-летние долгожители Вязниковского района.

Житель Вязников Виктор Борисович Курников в годы войны работал на заводе. Имеет звания труженика тыла и ветерана труда, награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и юбилейными наградами. Вместе с женой вырастил дочь, сына, имеет троих внуков. Несмотря на преклонный возраст, остаётся очень подвижным человеком, ведёт здоровый образ жизни.

В годы войны Мария Леонтьевна Кутузова проживала в деревне Олтушево, помогала взрослым на сельскохозяйственных работах. После войны переехала в Вязники, вышла замуж, родила и вырастила пятерых детей. Долгие годы работала в детском саду. Награждена медалями Материнства II степени, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями ко Дню Победы. Имеет девять внуков и шесть правнуков.

Житель деревни Климовская Вязниковского района Анатолий Павлович Печников в 1944 году был призван в армию, где прослужил 7 лет в морском флоте. Потом долгие годы работал электромонтёром на прядильно-ткацкой фабрике. Является ветераном труда, награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Жительница деревни Октябрьская Вера Ивановна Земякина после окончания школы рабочей молодёжи пришла на прядильно-ткацкую фабрику, где и проработала 51 год. Она является ветераном труда, имеет юбилейные награды ко Дню Победы. Вырастила двух дочерей и трёх внуков, которые гордятся своей бабушкой. Она и сегодня, насколько позволяет здоровье, ухаживает за огородом, сама старается вести хозяйство.

Юность Зинаиды Федоровны Ворониной пришлась на военные годы, работать начала с 14 лет. Трудилась на заготовке овощей, кормов для животных, шила и вязала варежки, рукавицы для фронта. После войны пришла на строчевышивальную фабрику им. Крупской, на которой более 40 лет проработала вышивальщицей. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями, имеет много почётных грамот и благодарностей. Воспитала двух сыновей. Сейчас проживает в семье младшего из них.

Поздравительные открытки от Президента России Владимира Путина и Губернатора Владимирской области Светланы Орловой вручены долгожителям города Коврова и Петушинского района, отметившим юбилеи.

Труженице тыла Вере Петровне Платоновой исполнилось 95 лет. Она родилась и прожила всю жизнь в Коврове. В семье было трое детей. Окончила школу №1 отличницей и поступила в московский Плехановский институт. Но началась война, и Вера вернулась в Ковров к родителям, стала работать на заводе технологом-конструктором. В 1942 году познакомилась с будущим мужем – также работником конструкторского бюро завода. В семье родился сын. В 1960-е годы Вера Петровна окончила Плехановский институт. Всегда была человеком деятельным, активным. С 1965 по 1982 годы она была депутатом горсовета, отстаивала интересы избирателей. Она награждена медалями к юбилейным датам Победы, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Она отработала 21 год директором Ковровского промторга. Кроме того, любила шить на

заказ. И сейчас Вера Петровна с удовольствием шьёт и дарит близким декоративные наволочки с аппликацией, подушки и другие сувениры. Её не оставляют родные – любимую бабушку часто навещают внучка и правнучка.

Отметившая 90-летие труженик тыла, ветеран войны Зоя Фёдоровна Федунова живёт в городе Костерёво. С начала войны и до самой пенсии работала токарем на Костерёвском комбинате. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями. Воспитала двоих детей, сейчас у неё трое внуков и четверо правнуков.

90-летняя жительница посёлка Вольгинский Людмила Александровна Карачева – тоже является тружеником тыла и ветераном Великой Отечественной войны, имеет звание лейтенанта медицинской службы. Она – уроженка Кировской области. Военное лихолетье встретила ученицей 7 класса. Как вспоминает ветеран, она была призвана на работу для обороны страны в эвакуированный завод «БОР». Помогала в восстановлении танков, сутками стояла у мартеновских печей. После войны Людмила Александровна окончила фельдшерскую школу, вышла замуж. Проработала 40 лет фельдшером-акушером, рентгенологом, а также детским педиатром в лечебных учреждениях нашей страны. Воспитала дочь и двоих внуков.